Le preferenze della circoscrizione di Chieti lista per lista i dati definitivi

Sezioni Liste circoscrizionali: 462/462

Politica
San Salvo lunedì 11 febbraio 2019
di La Redazione
Più informazioni su
Le preferenze lista per lista
Le preferenze lista per lista © SanSalvoWeb

CHIETI. Marco Marsilio è il vincitore di queste elezioni regionali, ma chi sono i candidati che entreranno a far parte del consiglio regionale? Vediamo le preferenze in tempo reale fornite dal Ministero dell'Interno i dati sono definitivi, i seggi verranno ripartiti su base regionale:

MOVIMENTO CINQUE STELLE

MARCOZZI SARA6.425
SMARGIASSI PIETRO3.300
TAGLIERI SCLOCCHI FRANCESCO3.006
D'ERAMO CINZIA2.613
MARZOCCHETTI SILVERIO2.137
DI CIANO ANDREA1.825
STENTA SARA1.685
MONACHETTI NICOLA534

CENTRO DESTRA

FRATELLI D'ITALIA

PROSPERO FRANCESCO2.104
TAVANI ANTONIO1.995
MICUCCI ROCCO927
DI FONZO DONATO869
ELIA MARIA ROSARIA795
GIULIANI SABRINA657
DI PAOLO MARCO375
SCALERA MONIA354

LEGA

CAMPITELLI NICOLA7.753
MARCOVECCHIO MANUELE4.291
BOCCHINO SABRINA3.760
MONTEPARA FABRIZIO2.902
BUCCI ANNA LISA2.576
MARTELLI EFREM2.040
GUARRACINO ANNA MARIA RITA1.927
BEVILACQUA ALESSANDRO1.801
FORZA ITALIA


FEBBO MAURO DETTO FEBO5.529
D'AMARIO DANIELE2.220
DI BIASE CARLA1.536
TRAVAGLINI MARIA991
NASUTI EMILIO965
CONTI LUCA927
DI MARTINO CONSUELO899
DI GIACOMO SAVERIO429

UDC-DC-IDEA

OLIVIERI MARIO FIORENTINO1.041
VIOLA ANTONIO738
SURIANI MICHELE504
STAMPONE ROSELLA426
DI SANTO DONATO391
DI CAMPLI FINORE ANTONELLO DETTO DI CAMPLI261
DONIA ANNA MARIA214
SANTOFERRARA CINZIA203

AZIONE POLITICA

BELLISARIO GIANNI1.753
MARCELLO TONINO1.460
DI CLEMENTE GIORGIO1.171
POMPILIO SERENA479
DEL FORNO LUCIO343
TUMINI GABRIELLA312
ZINNI ANTONIO181
CARAFONE CARMELA129

CENTRO SINISTRA

PARTITO DEMOCRATICO

PAOLUCCI SILVIO6.349
MARCHESANI LINA2.684
BUTTARI FRANCESCA2.296
INNAURATO ANTONIO MARIO DETTO TONINO1.871
TENAGLIA MARIA RITA ARABELLA1.566
CAPORALE DAVIDE LORIS1.474
MARZOLI ALESSANDRO1.050
DI SIPIO NADIA731

ABRUZZO IN COMUNE

GIANGIORDANO DOMENICO1.158
MORO CARLO952
ZULLI INKA531
DE CICCO MICAELA520
RUCCI IGNAZIO468
CUPAIOLO NATASCIA413
NICOLETTI ROBERTA376
LALLI GIUSEPPE ANTONIO277

PROGRESSISTI-SINISTRA ABRUZZO

CIANCI PAOLA1.107
CARAMANICO FRANCO1.099
SCIASCIA ERNESTO652
DI GENNI PASQUALINO321
MASCIARELLI ANTONELLA199
DI CRESCENZO RINA172
SCARLATTO GIANLUCA171
SEVERO MARCO137

+ABRUZZO-CENTRO DEMOCRATICO

MONACO ALESSIO1.838
VERNA GIACINTO1.351
PAOLINI LUCREZIO682
COLETTI GIANLUCA658
SISTO MARIA ROSARIA402
MANZI ARIANNA245
CHIACCHIARETTA ALESSIA90
DEL GROSSO ANDREA10

LEGNINI PRESIDENTE

LANCI ALESSANDRO1.845
AURIEMMA SIMONA1.301
BENDOTTI DORA ANNA1.159
DI RENZO PAOLA816
RAIMONDI ENRICO787
D'ALESSANDRO LUIGI536
RITENUTI ANDREA435
DI GIAMMARCO GABRIELE396

ABRUZZO INSIEME

MARCHEGIANO GIORGIO1.454
TRAVAGLINI FABIO ORLANDO1.071
RICCI FRANCESCO1.032
CIARRAPICO MARIO566
CORDISCO FRANCESCA223
PIZZICANNELLA JACOPO DETTO IACOPO135
CORSI SILVANA103
CAVALLO ROSA MARINA56

CENTRISTI PER L'EUROPA

PALLADINETTI DANIELA648
MARINO MARCO628
D'URBANO NICOLA264
DI MASCIO MARIA DOMENICA MARINA66
PASTORELLO SALVATORE22
RUSSO STEFANIA19
PAPPONETTI ROBERTA12
COVINO FULVIO10

AVANTI ABRUZZO

TURDO' ANTONIO133
D'ANGELO GABRIELLA413
PALUMBO VALTER NINO242
TUNDO SERENA29
DI LUCIA PIERA37
DI FEBO CELESTINA20
IEZZI CINZIA4
PARIS CONCEZIO-